Selasa, 20 Maret 2018

Menggunakan kalimat yang baik, tepat, dan santun


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : 
Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :
Program                       :  Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran    : Menulis, berbicara
Standar Kompetensi   : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar       : Menggunakan kalimat yang baik, tepat, dan santun

Indikator                     :
·         Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif dan mengaplikasikannya
·         Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang santun dan mengaplikasikannya

Alokasi Waktu            : 6 x 45 menit (3 kali pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
·         Memberikan catatan terhadap penggunaan kalimat yang komunikatif dalam kehidupan sehari-hari
·         Memahami dan dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari kalimat yang baik dan santun
·         Memahami kalimat yang cermat dan santun pada teks pidato dan wawancara

B.  Materi Pembelajaran
·         Menggunakan kalimat yang komunikatif
·         Menggukan kalimat yang baik, tepat, dan santun

C.  Metode Pembelajaran
·         Dikusi kelompok
·         Presentasi
·         Tanya jawab
·         Demonstrasi
·         Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Pembuka

·         Guru bertanya kepada siswa mengenai kebiasaan menuangkan ide dengan kalimat komunikatif.
·         Siswa diajak mencermati menggunakan bahasa dalam menggunakan ide/gagasan.
·         Siswa di ajak menganalisis penggunaan kaidah dalam berbahasa.
Inti
Pertemuan ke-1 (90’)
·         Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang komunikatif lengkap dengan contoh.
·         Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat yang komunikatif.
·         Siswa membuat daftar kalimat dawi wacana yang bersifat komunikatif.
Pertmeuan ke 2 (90’)
·         Siswa berkelompok mendengarkanrekaman berita dari. TV/Radio dengan memperhatikan penggunaan kalimat yang komunikatif.
·         Siswa mencatat penggunaan kalimat-kalimat yang tidak komunikatif dan membenarkannya.
Pertemuan ke-3 (90’)
·         Siswa memahami konsep yang baik,cermat dan santun.
·         Siswa menggunakan kalimat yang baik, cermat, dan santun.
·         Siswa dapat memperagakan berkomunikasi menggunakan kalimat yang baik, cermat,dan santun dan menyimpulkannya dengan kalimat yang baik, cermat, santun pula.
Penutup
(internalisasi dan refleksi)
·         Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahsa ( Bahasa Indonesia tataran semenjana untuk SMK dan MAK kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, Hal 114-115) Untuk memahami ulang konsep-konsep pembelajaran sebelumnya.

E.  Sumber Belajar
-          Pustaka Rujukan :
·          Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK  kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 Halaman 105-116
·         Bahasa Indonesia (BSE)
·         Kamus Besar Bahasa Indonesi terbitan balai pustaka 2003
·         Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan  Yrama Widya Bandung 2011
-          Website Internet
-          Narasumber
-          Model peraga
-          Lingkungan siswa

F.   Penilain
Teknik Dan Bentuk
v
Tes Lisan
v
Tes Tertulis
v
Observasi Kinerja / Demonstrasi
v
Tagihan Hasil Karya : tugas
v
Pengukuran Sifat
v
Penilaian Diri
Instrumen/Soal
Sejumlah soal Uji Mandiri Untuk Lebih Memahami Materi.

Sejumlah daftar pertanyaan  untuk meningkatkan pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi pada penggunaan kalimat yang baik, cerman dan santun

Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerap materi ajar
Rubik/Kriteria Penilaian/Belangko Observasi
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil wawancara (Terlampir)


Rubik Penilaian Presentasi / Penyajian Informasi (Wawancara)

Nama                          :
Kelas/No. Abs            :
Tanggal  Penilaian    :
Kompetensi Dasar     : Menggunakan kalimat yang baik, tepat, dan santun

Aspek
Rincian
Nilai
Kurang
Cukup
Baik
Amat baik
D (3)
C (5)
B (7)
A (9)
Isi
Selaras dengan tema




Mengandung pesan aktual
Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas
Penggunaan Bahasa Wawancara
Orisinal dan kreatif




Kesantunan




Kecermatan penggunaan kalimat





Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya




Bervariatif dan sesuai konteks
Menggunakan kata tugas dan proporsional

Terpola secara teratur





Unsusr lengkap memenuhi pembukaan, isi, dan penutup





Penyampaian runtut




Komentar
Kekurangan




Kelebihan




Jumlah Skor





Tidak ada komentar:

Posting Lebih Baru Posting Lama Beranda