Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan
Pendidikan :
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : VIII/1
Materi
Pokok : Teks Cerita Fabel
Waktu : 3 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1.
Memahami teks cerita
fabel berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan.
2.
Menyusun teks cerita
fable dengan kata-kata sendiri dengan urut dan logis.
3.
Mengidentifikasi
kekurangan teks cerita fabel.
B.
Kompetensi
Inti
1.
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan atau alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian
KI
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
|
KI 1
|
1.1 Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi
lisan dan tulis.
|
1.3.1
Berdoa
sebelum dan sesudah pembelajaran berlangsung.
1.3.2
Senantiasa
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam memahami, menyusun,
menelaah, dan merevisi teks cerita
fabel.
1.3.3
Senantiasa
mengucapkan rasa syukur setelah menyelesaikan kegiatan.
1.3.4
Senantiasa
menggunakan bahasa Indonesia dengan santun dalam berkomunikasi antarsesama.
|
KI 2
|
2.1 Memiliki
perilaku jujur dan percaya diri dalam pengungkapan kembali peristiwa hidup
diri sendiri dan orang lain.
|
Jujur
2.1.1 Tidak menyontek pekerjaan teman
dalam memahami, menangkap makna bahasa, menelaah, merevisi,dan meringkas teks
cerita fabel.
2.1.2 Tidak menyalin pekerjaan
teman/orang lain sebagai karya sendiri.
2.1.3 Berkata jujur dan mau bertanya
apabila tidak/belum memahami teks cerita fabel.
2.1.4 Mengomunikasikan hasil pemahaman
tentang memahami, menangkap makna bahasa, menelaah, merevisi,dan meringkas
teks cerita fabel.
2.1.5 Memberi tanggapan dengan jujur
hasil presentasi teman tentang teks cerita fabel.
Percaya
Diri
2.1.1 Mampu menuliskan struktur,
isi, dan ciri bahasa teks cerita fabel
dengan tepat.
2.1.2 Menulis sendiri (tidak dituliskan/dikerjakan
orang lain) struktur, isi, dan ciri bahasa teks cerita fabel.
2.1.3 Mampu mengomunikasikan hasil pemahaman
tentang struktur, isi, dan ciri bahasa teks cerita fabel dengan jelas dan
logis.
2.1.3 Berani mengemukaan pendapat,
tanggapan, dan sanggahan tentang struktur, isi, dan ciri bahasa teks cerita
fabel dengan jelas dan logis.
|
KI 3
|
3.1
Memahami teks cerita fabel, teks Biografi, teks Prosedur, teks Diskusi dan teks
Ulasan baik melalui lisan maupun tulisan.
|
3.1.1
Mengidentifikasi
teks cerita fabel
3.1.2
Menentukan struktur teks cerita fabel
|
KI 4
|
4.1
Manangkap makna teks cerita fabel, teks Biografi, teks Prosedur, teks Diskusi
dan teks Ulasan baik secara lisan maupun tulisan.
|
4.1.1
Menangkap
makna teks cerita fabel
4.1.2
Menentukan ciri bahasa teks cerita
fabel
4.1.3
Membuat kesimpulan isi cerita fabel
|
D. Materi Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
·
Pengertian teks cerita
fabel
·
Teks cerita fabel
·
Struktur teks cerita
fabel
·
Unsur kebahasaan teks
cerita fabel
Keterampilan
·
Menyusun teks cerita
fabel dengan kata-kata sendiri dengan urut dan logis.
·
Mengidentifikasi
kekurangan teks cerita fabel.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
·
Pengertian teks cerita
fabel
·
Teks cerita fabel
·
Struktur teks cerita
fabel
·
Unsur kebahasaan teks
cerita fabel
Keterampilan
·
Menyusun teks cerita
fable dengan kata-kata sendiri dengan urut dan logis.
·
Mengidentifikasi
kekurangan teks cerita fabel.
3.
Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
·
Pengertian teks cerita
fabel
·
Teks cerita fabel
·
Struktur teks cerita
fabel
·
Unsur kebahasaan teks
cerita fabel
Keterampilan
·
Menyusun teks cerita
fable dengan kata-kata sendiri dengan urut dan logis.
·
Mengidentifikasi
kekurangan teks cerita fabel.
Sikap utama yang ditumbuhkan : sikap peduli, jujur berkarya, tanggung
jawab, toleran dan kerja sama , proaktif, dan kreatif
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific
Learning
Metode
: Tanya
Jawab, Diskusi, dan Penugasan
Model
Pembelajaran : Discovery
Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran
Berbasis Masalah)
F.
MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media
:
1.
Buku Teks dan
contoh Teks Cerita Fabel
2.
Lembar
penilaian
Alat/Bahan :
1.
Penggaris,
spidol, dan papan tulis.
2.
Laptop
Sumber
Pembelajaran
1
Buku penunjang
kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia, Kelas VIII, Kemendikbud,
tahun 2014
2
Kamus Besar
Bahasa Indonesia
3
Pengalaman
peserta didik dan guru
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
1.
Peserta didik merespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas.
2.
Peserta didik merespon
pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelaumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
3.
Untuk memberikan
motivasi peserta didik dalam pembelajaran
memahami teks cerita fabel, guru menampilkan puisi tentang binatang.
4.
Peserta didik disiapkan
untuk mengikuti pembelajaran tentang teks cerita fabel, yang pernah mereka
baca.
5.
Peserta didik menerima
informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.
6.
Peserta didik menyimak
pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
Kegiatan inti (80
menit)
Mengamati:
1.
Peserta didik mengamati
tentang sikap-sikap baik dan buruk yang terjadi di sekitar.
2.
Peserta didik membaca
teks cerita fabel dengan cermat.
Menanya:
3.
Dengan percaya diri dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta didik menanyakan
tentang hal-hal yang berkaitan dengan teks cerita fabel.
Mengumpulkan informasi:
4.
Peserta didik diarahkan
untuk membentuk kelompok dengan anggota 3-4 orang untuk menarik perhatian
mereka, guru menyediakan nama-nama kelompok
sesuai dengan nama-nama hewan yang mereka sukai.
5.
Peserta didik
mendiskusikan makna cerita, struktur, dan unsur kebahasaan teks
cerita fabel.
Mengasosiasi:
6.
Peserta didik
membandingkan hasil diskusi tentang makna teks cerita dan struktur teks cerita,
antarteman dalam kelompoknya dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Mengomunikasikan
7.
Masing-masing kelompok
peserta didik mempresentasikan makna teks cerita, struktur teks cerita, dan
unsur kebahasaan teks cerita fabel dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar, kemudian ditanggapi oleh kelompok peserta
didik lain dalam diskusi kelas.
8.
Peserta didik menyimpulkan isi cerita teks cerita
fabel.
Kegiatan Akhir atau Penutup
(10 menit)
1.
Dengan bimbingan guru,
peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang makna, struktur, dan
unsur kebahasaan teks cerita fabel.
2.
Peserta didik
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat mengidentifikasi makna teks cerita dan struktur, serta unsur
kebahasaan teks cerita fabel.
3.
Peserta didik menjawab
pertanyaan yang diberikan guru.
4.
Peserta didik
mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai teks cerita fabel.
5.
Peserta didik menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
H. Penilaian, Pembelajaran
Remidial, dan Pengayaan
1. Jenis / teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Diri
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
b. Pengetahuan
- Penugasan
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Proyek
- Penilaian Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan instrumen
Instrumen Penilaian Pengetahuan
a.
Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan
teks cerita fabel yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks
cerita fabel dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf))!
2) Berdasarkan
teks cerita fabel, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks cerita fabel dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1)
|
No
|
Struktur
Teks
|
Kalimat
|
Orientasi
|
|||
Komplikasi
|
|
||
Resolusi
|
|
||
Koda
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
2)
|
Unsur Kebahasaan
|
Kalimat
|
|
Mengidentifikasi kata kerja
|
|
||
Penggunaan kata sandang si dan sang
|
|
||
Penggunaan kata keterangan tempat dan waktu
|
|
||
Penggunaan kata hubung lalu, kemudian dan akhirnya.
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
Pedoman Penskoran
No.
|
Aspek dan Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
a. Struktur
dan ci Struktur teks cerita fabel yang
lengkap
b. Struktur teks cerita
fabel kurang lengkap
c. Struktur teks cerita
fabel tidak lengkap
|
3
2
1
|
2.
|
Kesesuaian
a. Data
(kalimat/kebahasaan) mendukung atau sesuai dengan struktur dan teks cerita fabel yang
dimaksud
b. Data (kalimat/
kebahasaan) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan teks
cerita fabel yang dimaksud
c. Data (kalimat/
kebahasaan) tidak mendukung
atau tidak sesuai
dengan struktur dan teks cerita fabel yang dimaksud
|
3
2
1
|
b.
Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan
teks cerita fabel, tentukan makna dan struktur teks cerita tersebut!
2) Berdasarkan teks cerita fabel,
tentukan unsur kebahasaan teks cerita tersebut!
Mengetahui, Pringsewu, Juli
2017
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan
Pendidikan :
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : VIII/1
Materi
Pokok : Teks Biografi
Waktu : 3 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1.
Memahami teks Biografi berdasarkan struktur
teks Biografi.
2.
Menyusun dan meringkat
teks Biografi.
3.
Mengidentifikasi unsur
kebahasaan teks Biografi.
B. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan atau alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian
KI
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
KI
1
|
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami
informasi lisan dan tulis
|
1.3.1
Berdoa
sebelum dan sesudah pembelajaran berlangsung.
1.3.2
Senantiasa
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam memahami, menyusun,
menelaah, dan merevisi teks biografi.
1.3.3
Senantiasa
mengucapkan rasa syukur setelah menyelesaikan kegiatan.
1.3.4
Senantiasa
menggunakan bahasa Indonesia dengan santun dalam berkomunikasi antarsesama.
|
KI
2
|
2.1 Memiliki perilaku jujur dan percaya
diri dalam menangani kejadian dan memberikan makna kejadian dalam konteks
budaya masyarakat
|
Jujur
2.1.1 Tidak menyontek pekerjaan teman
dalam memahami, menangkap makna bahasa, menelaah, merevisi,dan meringkas teks
biografi.
2.1.2 Tidak menyalin pekerjaan
teman/orang lain sebagai karya sendiri.
2.1.3 Berkata jujur dan mau bertanya
apabila tidak/belum memahami teks biografi.
2.1.4 Mengomunikasikan hasil pemahaman
tentang memahami, menangkap makna bahasa, menelaah, merevisi,dan meringkas
teks biografi.
2.1.5 Memberi tanggapan dengan jujur
hasil presentasi teman tentang teks biografi.
Percaya
Diri
2.1.1 Mampu menuliskan struktur,
isi, dan ciri bahasa teks biografi
dengan tepat.
2.1.2 Menulis sendiri (tidak
dituliskan/dikerjakan orang lain) struktur, isi, dan ciri bahasa teks
biografi.
2.1.3 Mampu mengomunikasikan hasil
pemahaman tentang struktur, isi, dan ciri bahasa teks biografi dengan jelas
dan logis.
2.1.3 Berani mengemukaan pendapat, tanggapan,
dan sanggahan tentang struktur, isi, dan ciri bahasa teks biografi dengan
jelas dan logis.
|
KI
3
|
1.3
Mengklasifikasi teks cerita
moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi
baik
melalui lisan maupun tulisan.
|
1)
Mengklasifikasi teks biografi
|
KI
4
|
1.3
Menelaah dan merevisi teks cerita
moral /fabel,ulasan,diskusi,cerita prosedur, dan cerita biografi berdasarkan kaidah-kaidah teks
baik melalui lisan maupun tulisan.
|
1)
Menelaah judul teks biografi
2)
Menelaah ketepatan dan kelengkapan identitas
tokoh
3)
Menelaah perjuangan/prestasi,atau
hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh
4)
Menelaah bahasa teks biografi: struktur
kalimat,ejaan,tanda baca
5)
Merevisi isi dan bahasa teks biografi
|
I.
Materi
Pembelajaran
3.
Materi Pembelajaran
Reguler
Pengetahuan
·
Pengertian teks
Biografi
·
Teks Biografi
·
Struktur teks Biografi
·
Unsur kebahasaan teks
Biografi
Keterampilan
·
Menyusun dan meringkas
Teks Biografi dengan memperhatikan unsure kebahasaan
·
Mengidentifikasi Teks
Biografi
4. Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
·
Pengertian teks
Biografi
·
Teks Biografi
·
Struktur teks Biografi
·
Unsur kebahasaan teks
Biografi
Keterampilan
·
Menyusun dan meringkas
Teks Biografi dengan memperhatikan unsur kebahasaan
·
Mengidentifikasi Teks
Biografi
3.
Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
·
Pengertian teks
Biografi
·
Teks Biografi
·
Struktur teks Biografi
·
Unsur kebahasaan teks
Biografi
Keterampilan
·
Menyusun dan meringkas
Teks Biografi dengan memperhatikan unsur kebahasaan
·
Mengidentifikasi Teks
Biografi.
Sikap
utama yang ditumbuhkan : sikap peduli, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran
dan kerja sama , proaktif, dan kreatif
J.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific
Learning
Metode
: Tanya
Jawab, Diskusi, dan Penugasan
Model
Pembelajaran : Discovery
Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran
Berbasis Masalah)
K.
MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media
:
3.
Buku Teks, dan
contoh Teks Biografi
4.
Lembar
penilaian
Alat/Bahan :
3.
Penggaris,
spidol, papan tulis.
4.
Laptop
Sumber Pembelajaran
4
Buku penunjang
kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia, Kelas VIII, Kemendikbud, tahun 2014
5
Kamus Besar
Bahasa Indonesia
6
Pengalaman
peserta didik dan guru
A.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1.
Peserta didik merespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas.
2.
Peserta didik merespon
pertanyaan dari guru tentang keterkaiatan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
3.
Untuk memberikan
motivasi peserta didik dalam pembelajaran mengklasifikasi dan menelaah teks
biografi ,guru menampilkan dua gambar pahlawan dan puisi tentang pahlawan.
4.
Peserta didik disiapkan
Untuk mengikuti pelajaran tentang cerita biografi dengan menyanyakan tentang
klasifikasi dan cara menelaah teks
biografi.
5.
Peserta didik menerima
informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.
6.
Peserta didik menyimak
pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti (60
menit)
Mengamati:
1.
Peserta didik membaca
dua buah teks biografi
Menanya
2.
Peserta didik menanya
tentang klasifikasi teks biografi
Mengumpulkan Informasi:
3.
Peserta didik diarahkan
untuk membentuk kelompok dengan anggota 3-4 orang.untuk menarik perhatian mereka
guru menyediakan nama-nama kelompok sesuai dengan pahlawan yang mereka kenal.
4.
Peserta didik
mendiskusikan klasifikasi teks biografi dengan jujur,percaya diri dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengasosiasi:
5.
Peserta didik membandingkan
hasil diskusi tentang klasifikasi untuk memperkuat pemahaman antarteman dalam
kelompok dengan jujur,percaya diri,dan menggunakan bahasa Indonesia baik dan
benar.
Mengkomunikasikan:
6.
Masing_masing kelompok
peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan jujur,percaya diri,dan
mengunakan bahsa Indonesia yang baik dan benar,kemudian ditanggapi oleh
kelompok peserta didik yang lain dalam diskusi kelas.
Penutup (10 menit)
1.
Dengan bimbingan
guru,peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang klasifikasi dua teks
biografi.
2.
Peserta didik
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami klasifikasi dua
teks biografi.
3.
Peserta didik menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.
Pesrta didik
mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai klasifikasi dua teks
biografi.
5.
Peserta didik menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
Pertemuan kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.
Pesrta didik merespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas.
2.
Peserta didik merespon
pertanyaan dari guru tenyang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
3.
Peserta didik disiapkan
untuk mengikuti pelajaran tentang menelaah dan merevisi teks biografi dengan
menanyakana buku biografi yang pernah
mereka baca atau diketahui.
4.
Peserta didik menerima
informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60
menit )
Mengamati
1.Peserta
didik membaca dua buah teks biografi contoh teks biografi.
Menanya
1.
Peserta didik menanya tentang
cara menelaah teks biografi
Mengumpulkan Informasi
2.
Peserta didik diarahkan
untuk berkelompok kembali dengan anggota 3-4 orang seperti pada pertemuan
pertama.
3.
Peserta didik
mendiskusikan kelebihan/kekurangan teks biografi yang ditemukan secara jujur
dari segi bahasa.
4.
Peserta didik merevisi
kekurangan teks biografi yang ditemukan dari bahasa dan isi dengan
jujur,percaya diri,dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengasosiasi:
5.
Peserta didik
membandingkan hasil telaah tentang kelebihan/kekurangan ringkasan teks
biografi untuk
memperkuat pamahaman dan keterampilan tentang teks biografi.
Mengkomunikasikan:
6.
Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi teks tentang telaah dalam diskusi kelas dengan
penuh rasa percaya diri dan bahasa yang lugas.
7.
Peserta didik
menanggapi presentasi teman/kelompoksecara jujur dan santun.
8.
Peserta didik bersama
dengan guru menentukan hasil kalsifikasi dan telaah teks biografi terbaik
dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia baik dan benar.
Kegiatan Akhir atau Penutup
(10 menit)
1.
Peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran tentang telaah teks biografi
2.
Guru memberikan umpan
balik dengan menanyakan kendala-kendala yang dialami peserta didik dalam
menelaah teks biografi.
3.
Guru memberikan tugas
untuk dikerjakan di rumah,yaitu mengklasifikasi dan menelaah teks biografi
secara mandiri.
L. Penilaian, Pembelajaran
Remidial, dan Pengayaan
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Jenis / teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Diri
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
b. Pengetahuan
- Penugasan
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Proyek
- Penilaian Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan instrument
InstrumenPenilaianPengetahuan
a. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks biografi yang diberikan,
identifikasikanlah teks biografi berdasarkan struktur teks biorgafi!
2) Berdasarkan teks
biografi, identifikasilah unsur kebahasaan yang ada dalam teks biografi
tersebut, dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1)
|
No
|
Struktur
Teks
|
Kalimat
|
Orientasi
|
|||
Peristiwa
dan masalah
|
|
||
Reorientasi
|
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
2)
|
Unsur Kebahasaan
|
Kalimat
|
|
Kata Hubung
|
|
||
Merujuk Kata
|
|
||
Kata Kerja
|
|
||
Waktu, aktivitas, dan tempat
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
Pedoman Penskoran
No.
|
Aspek dan Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
a. Struktur
dan ci Struktur teks biografi yang
lengkap
b. Struktur teks biografi kurang lengkap
c. Struktur teks biografi
tidak lengkap
|
3
2
1
|
2.
|
Kesesuaian
a. Data
(kalimat/kebahasaan) mendukung atau sesuai dengan struktur dan teks biorgrafi yang dimaksud
b. Data (kalimat/
kebahasaan) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan teks biorgrafi
yang dimaksud
c. Data (kalimat/
kebahasaan) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan teks biorgrafi
yang dimaksud
|
3
2
1
|
b. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks biografi, tentukan struktur teks
biografi tersebut!
2) Berdasarkan teks biografi, tentukan unsur kebahasaan
teks biorgrafi tersebut!
Mengetahui, Pringsewu, Juli
2017
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan
Pendidikan :
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : VIII/1
Materi
Pokok : Teks Prosedur
Waktu : 3 x 40 menit
M. Tujuan Pembelajaran
Setelah
proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
4.
Memahami Teks Prosedur berdasarkan
struktur teks prosedur dan unsur kebahasaan.
5.
Menyusun teks prosedur
yang urut dan logis.
6.
Meringkas dan
menceritakan teks prosedur.
A. Kompetensi
Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang di anutnya
2.
Menghargai dan menghayati prilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (factual konseptual
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengelola, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan, membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
N.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
|
KI
1
|
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
di anutnya
|
1.3.1
Berdoa
sebelum dan sesudah pembelajaran berlangsung.
1.3.2
Senantiasa
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam memahami, menyusun,
menelaah, dan merevisi teks prosedur.
1.3.3
Senantiasa
mengucapkan rasa syukur setelah menyelesaikan kegiatan.
1.3.4
Senantiasa
menggunakan bahasa Indonesia dengan santun dalam berkomunikasi antarsesama.
|
KI
2
|
1.1 Menghargai dan menghayati prilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
Jujur
2.1.1 Tidak menyontek pekerjaan teman
dalam memahami, menangkap makna bahasa, menelaah, merevisi,dan meringkas teks
prosedur.
2.1.2 Tidak menyalin pekerjaan
teman/orang lain sebagai karya sendiri.
2.1.3 Berkata jujur dan mau bertanya
apabila tidak/belum memahami teks prosedur.
2.1.4 Mengomunikasikan hasil pemahaman
tentang memahami, menangkap makna bahasa, menelaah, merevisi,dan meringkas
teks prosedur.
2.1.5 Memberi tanggapan dengan jujur
hasil presentasi teman tentang teks prosedur.
Percaya
Diri
2.1.1Mampu menuliskan struktur,
isi, dan ciri bahasa teks prosedur
dengan tepat.
2.1.2Menulis sendiri (tidak dituliskan/dikerjakan
orang lain) struktur, isi, dan ciri bahasa teks prosedur.
2.1.3 Mampu mengomunikasikan hasil
pemahaman tentang struktur, isi, dan ciri bahasa teks prosedur dengan jelas
dan logis.
2.1.3 Berani mengemukaan pendapat,
tanggapan, dan sanggahan tentang struktur, isi, dan ciri bahasa teks prosedur
dengan jelas dan logis.
|
KI 3
|
3.3 Mengklasifikasikan teks cerita moral/fabel ulasan diskusi cerita prosedur
dan cerita biografi baik melalui lisan maupun tulisan
|
1)
Mengklasifikasi teks
2)
Mengenali teks prosedur
|
KI
4
|
4.3
Menelaah dan merevisi teks cerita moral, fable , ulasan diskusi cerita
prosedur dan cerita biografi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui
lisan maupun tulisan
|
1)
Penelaahan teks prosedur
2)
Menyusun teks prosedur dengan
kata-kata sendiri
|
O. Materi Pembelajaran
5.
Materi Pembelajaran
Reguler
Pengetahuan
·
Pengertian teks
prosedur
·
Teks prosedur
“Pencakokan Tanaman”
·
Struktur teks prosedur
·
Unsur kebahasaan teks
prosedur
Keterampilan
·
Memahami Teks Prosedur
berdasarkan struktur teks prosedur dan unsur kebahasaan.
·
Menyusun teks prosedur
yang urut dan logis.
·
Meringkas dan
menceritakan teks prosedur.
6. Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
·
Pengertian teks
prosedur
·
Teks prosedur
“Pencakokan Tanaman”
·
Struktur teks prosedur
·
Unsur kebahasaan teks
prosedur
Keterampilan
·
Memahami Teks Prosedur
berdasarkan struktur teks prosedur dan unsur kebahasaan.
·
Menyusun teks prosedur
yang urut dan logis.
·
Meringkas dan
menceritakan teks prosedur.
3.
Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
·
Pengertian teks cerita
fabel
·
Teks cerita fabel
·
Struktur teks cerita
fabel
·
Unsur kebahasaan teks
cerita fabel
Keterampilan
·
Memahami Teks Prosedur
berdasarkan struktur teks prosedur dan unsur kebahasaan.
·
Menyusun teks prosedur
yang urut dan logis.
·
Meringkas dan menceritakan
teks prosedur.
Sikap
utama yang ditumbuhkan : sikap peduli, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran
dan kerja sama , proaktif, dan kreatif
P.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific
Learning
Metode
: Tanya
Jawab, Diskusi, dan Penugasan
Model
Pembelajaran : Discovery
Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran
Berbasis Masalah)
Q.
MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media
:
5.
Buku Teks, dan
contoh Teks Prosedur
6.
Lembar
penilaian
Alat/Bahan :
5.
Penggaris,
spidol, papan tulis.
6.
Laptop
Sumber
Pembelajaran
7
Buku penunjang
kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia, Kelas VIII, Kemendikbud, tahun 2014
8
Kamus Besar
Bahasa Indonesia
9
Pengalaman
peserta didik dan guru
R. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Pendahuluan (10 menit)
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4.
Peserta didik menerima infrmasi tentang
tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1.
Peserta didik membaca teks prosedur
mengklasifikasi kekurangan teks prosedur
2.
Peserta didik megenali teks prosedur
dengan baik
Menanya
3.
Dengan percaya diri dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar
peserta didik menayakan bagian klasifikasi teks prosedur dan mengenaliteks
prosedur yang baik dan teks yang kurang baik.
Mengumpulkan
Informasi
4.
Peserta didik diarahkan untuk membentuk
kelompok dengan anggota 5-6 orang. Untuk mendiskusikan bagian klasifikasi teks
prosedur yang baik dan benar
5.
Peserta didik mendiskusikan cara dan
langkah-langka serta prosedur dalam menyusun teks prosedur dengan baik dan
benar
6.
Peserta didik mendiskusikan hasil kerja
kelompok dengan jujur ,percaya diri dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengasosiasi
7.
Pesera didik membandingkan hasil diskusi
tentang pembuatan teks prosedur antar teman dalam kelompoknya denagan jujur,
percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengkomunikasikan
8.
Masing-masing kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil pembuatan teks prosedur dengan jujur,percaya diri, dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, kemudian di tanggapi oleh kelompok peserta didik yang
lain dalam diskusi kelas.
c. Penutup (10 menit)
1.
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan
materi pelajaran tentang teks prosedur
2.
Peserta didik mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang di alami saat membuat teks prosedur
3.
Peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan guru
4.
Peserta didik mendengarkan umpan balik
dan penguatan dari guru mengenai pembuatan teks prosedur
5.
Peserta didik menyimak informasi
mengenai rencana tindakm lanjut pembelajaran
Pertemuan kedua
a.
Pendahuluan (10 menit)
1.
Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubunngan dengan kondisi siswa dan kelas
2.
Pesserta didik merespon pertanyaan dari
guru tentang keterkaitan penngetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di
pelajari
3.
Peserta didik disiapkan untuk mengikuti
pelajaran tantang menyusun teks prosedur dengan buku teks prosedur dari yang mereka baca
4.
Peserta didik menerima informasi tentang
tujuan dan manfaat pembelajaran
b.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1.
Peserta didik mengamati urutan penulisan
teks prosedur,dan menyusunteks prosedur dengan kata-kata sendiri
Menanya
2.
Peserta didik menanyakan langkah langkah
menyusun teks prosedur
Megumpulkan
informasi
3.
Peserta didik diarahkan untuk
berkelompok kembali dengan anggota 5-6 orang seperti pada pertemuan pertama
4.
Peserta didik menyusun teks prosedur
dengan memperhatikan kebenaran dan keruntutan bahasa
Mengasosias
5 Peserta didik dalam kelompoknya
mendiskusikan penyusunan teks prosedur
berdsarkan informasi yang di dapat dengan jujur,percaya diri dan
menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
Mengkomunikasikan
6 masing-masing kelompok memprestasikan teks
prosedur yang telah disusun kemudian kelompok lain memberikan tanggapan/masukan
dengan jujur,pecaya diri,dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
7 Peserta didik bersama dengan guru menentukan
teks prosedur terbaik dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Inndonesia yang baik dan
benar.
Penutup (10 menit)
1.
Peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran tentang penyusunan teks prosedur
2.
Guru memberikan umpan balik dengan
menanyakan kendala-kendala yagg dialai
peserta didik dalam menyusun teks prosedur
3. Guru
memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah, yaitu menyusun teks prosedur secara
sendiri.
S. Penilaian, Pembelajaran
Remidial, dan Pengayaan
1. Jenis / teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Diri
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
b. Pengetahuan
- Penugasan
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Proyek
- Penilaian Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan instrument
InstrumenPenilaianPengetahuan
a. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks cerita fabel yang diberikan,
identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks cerita fabel dengan data yang
mendukung (kalimat atau bagian paragraf))!
2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi
dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan data yang
mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1)
|
No
|
Struktur
Teks
|
Kalimat
|
Tujuan
|
|||
Langkah-langkah
|
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
2)
|
Unsur Kebahasaan
|
Kalimat
|
|
Antonim
|
|
||
Sinonim
|
|
||
Kata bilangan
|
|
||
Kalimat perintah
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
Pedoman Penskoran
No.
|
Aspek dan Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
a. Struktur
dan ci Struktur teks prosedur yang
lengkap
b. Struktur teks prosedur
kurang lengkap
c. Struktur teks
prosedur tidak lengkap
|
3
2
1
|
2.
|
Kesesuaian
a. Data
(kalimat/kebahasaan) mendukung atau sesuai dengan struktur dan teks prosedur yang dimaksud
b. Data (kalimat/
kebahasaan) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan teks prosedur
yang dimaksud
c. Data (kalimat/
kebahasaan) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan teks prosedur
yang dimaksud
|
3
2
1
|
b. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks prosedur, tentukan struktur teks prosedur
tersebut!
2) Berdasarkan teks cerita fabel, tentukan unsur
kebahasaan teks prosedur tersebut!
Mengetahui, Pringsewu, Juli
2017
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / 2
Materi
Pokok : Teks Diskusi
Alokasi
Waktu : 3 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah
proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha
Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan
tulis
2. Setelah
membaca teks diskusi, peserta didik dapat
memahami makna/isi yang terkandung dalam teks diskusi dengan benar.
3. Setelah membaca
teks diskusi dan mendiskusikannya siswa dapat
menelaah unsur kebahasaan teks diskusi baik secara lisan maupun tulisan.
4. Setelah membaca teks
diskusi, peserta didik dapat dapat menyusun teks diskusi berdasarkan
struktur teks dan unsur kebahasaan teks diskusi dengan baik dan benar.
B. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadannya.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedur) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4.
Mengolah, menyaji, dan
menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
KI
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian
|
KI 1
|
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulis.
|
1.3.5
Berdoa sebelum dan
sesudah pembelajaran berlangsung.
1.3.6
Senantiasa menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam memahami, menelaah, merevisi, menyusun dan meringkas teks
diskusi
1.3.7
Senantiasa menggunakan bahasa
Indonesia dengan santun dalam berkomunikasi antarsesama.
|
KI 2
|
2.2 Memiliki perilaku jujur dan percaya diri
dalam pengungkapan kembali peristiwa hidup diri sendiri dan orang lain.
|
Jujur
2.1.1 Tidak menyontek pekerjaan teman dalam memahami,
menelaah, merevisi, menyusun dan meringkas teks diskusi
2.1.2 Tidak menyalin pekerjaan teman/orang lain sebagai
karya sendiri.
2.1.3 Berkata jujur dan mau bertanya apabila
tidak/belum memahami teks diskusi
2.1.4 Mengomunikasikan hasil pemahaman tentang
memahami, , menelaah, merevisi, menyusun dan meringkas teks diskusi
2.1.5 Memberi tanggapan dengan jujur hasil presentasi
teman tentang teks diskusi
Percaya Diri
2.1.1 Mampu menuliskan makna/isi, struktur, dan unsur kebahasaan teks diskusi dengan tepat.
2.1.2 Menulis sendiri (tidak dituliskan/dikerjakan
orang lain) makna/isi, struktur, dan unsur kebahasaan teks diskusi
2.1.3
Mampu mengomunikasikan hasil pemahaman tentang struktur, makna/isi, dan unsur
kebahasaan teks diskusi dengan jelas dan logis.
2.1.3 Berani mengemukaan pendapat, tanggapan, dan
sanggahan tentang struktur, makna/isi, dan unsur kebahasaan teks diskusi
dengan jelas dan logis.
|
KI 3
|
3.1 Memahami teks cerita fabel, teks
Biografi, teks Prosedur, teks Diskusi dan teks ulasan baik melalui lisan
maupun tulisan.
|
3.1.3 Mengidentifikasi teks diskusi
3.1.4 Menentukan struktur teks dan unsur
kebahasaan teks diskusi
3.1.5 Menyusun teks diskusi
|
KI 4
|
4.1 Manangkap makna teks cerita fabel, teks
Biografi, teks Prosedur, teks Diskusi dan teks ulasan baik secara lisan
maupun tulisan.
|
4.1.1 Menangkap makna teks diskusi
4.1.2 Menentukan unsur kebahasaan teks diskusi
4.1.3 Membuat kesimpulan makna/isi teks diskusi
|
C. Materi Pembelajaran
- Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
- Pengertian teks diskusi.
- Struktur teks diskusi.
- Unsur kebahasaan teks diskusi.
- Tujuan diskusi.
- Jenis-jenis dikusi.
- Contoh mengenali struktur teks diskusi.
Keterampilan
·
Menentukan
struktur teks dan unsur kebahasaan teks diskusi
·
Praktik
menyusun teks diskusi berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan
2.
Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
- Pengertian teks diskusi.
- Struktur teks diskusi.
- Unsur kebahasaan teks diskusi.
- Tujuan diskusi.
- Jenis-jenis dikusi.
- Contoh mengenali struktur teks diskusi.
Keterampilan
- Menentukan struktur teks dan unsur kebahasaan teks diskusi
- Praktik menyusun dan meringkas teks diskusi berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan.
3.
Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
·
Pengertian
teks diskusi.
·
Struktur
teks diskusi.
·
Unsur
kebahasaan teks diskusi.
·
Tujuan
diskusi.
·
Jenis-jenis
dikusi.
·
Contoh
mengenali struktur teks diskusi.
Keterampilan
- Menentukan struktur teks dan unsur kebahasaan teks diskusi
- Praktik menyusun dan meringkas teks diskusi berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan.
Sikap utama yang
ditumbuhkan : sikap peduli, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dankerja
sama , proaktif, dan kreatif.
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific Learning
Metode
: Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan
Model
Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan
Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
E. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN
Media :
1.
Teks diskusi
2.
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
3.
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
1. Penggaris, spidol,
papan tulis
2. Laptop
F. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku penunjang
kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia, Kelas VII, Kemendikbud, Edisi Revisi 2014
2. Kamus Besar Bahasa
Indonesia
3. Pengalaman peserta
didik dan guru
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa
dan kelas
2. Peserta
didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
3. Untuk memberi motivasi peserta didik dalam
menulis teks diskusi, guru menampilkan satu teks diskusi
4. Peserta
didik disiapkan untuk mengikuti pembelajaran menulis teks diskusi
5. Peserta
didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan mafaat pembelajaran
6. Peserta didik menyimak pencapaian cakupan
materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
1. Peserta didik
membaca teks diskusi yang terdapat pada buku siswa halaman 117-118
2.
Peserta didik mengamati contoh teks
diskusi
Menanya:
3.
Dengan sikap santun dan menggunakan
bahasa yang baik dan benar, siswa bertanya tentang hal-hal yang berkaitan
dengan teks diskusi
4.
Dengan sikap santun dan menggunakan
bahasa yang baik dan benar, siswa bertanya tentang hal-hal yang berkaitan
dengan struktur teks dan unsur kebahasaan dan siswa lain menangapinya
Mengumpulkan
Data:
5. Peserta didik dalam kelompoknya diarahkan
untuk menentukan struktur dan unsur kebahasaan teks diskusi yang ada dalam buku
siswa
6.
Peserta didik mendiskusikan jenis-jenis teks
diskusi
Mengasosiasi:
7.
Peserta didik membandingkan struktur
teks dan unsur kebahasaan teks diskusi antar teman dalam kelompoknya
Mengkomunikasikan:
8.
Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang struktur teks, unsur kebahasaan
dan jenis-jenis teks diskusi dengan jujur, percaya diri, dengan menggunakan
bahasa indonesia yang baik dan benar, kemudian ditanggapi oleh kelompok peserta
didik lain dalam diskusi kelas.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang teks diskusi
2. Guru
memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala yang dialami peserta
didik dalam menentukan struktur teks, unsur kebahasaan dan jenis-jenis teks
diskusi
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
Jenis / teknik Penilaian:
a. Sikap
-
Penilaian Diri
-
Penilaian Jurnal
-
Penilaian Observasi
-
Penilaian Teman Sebaya
b. Pengetahuan
-
Penugasan
-
Tes Lisan
-
Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan
-
Penilaian Portofolio
-
Penilaian Proyek
-
Penilaian Unjuk Kerja
2.
Bentuk Instrumen dan instrument
InstrumenPenilaianPengetahuan
a. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan
teks diskusi yang diberikan, identifikasilah dan jelaskan struktur teks yang
terdapat di dalam teks diskusi!
2) Berdasarkan teks laporan
hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah unsur kebahasaan yang terdapat di
dalam teks diskusi!
Kunci
1)
|
Struktur Teks
|
Kalimat
|
|
Isu
|
|||
Argumen mendukung
|
|
||
Argumen menentang
|
|
||
Simpulan
|
Catatan: kalimat
disesuaikan dengan teks
2)
|
Unsur Kebahasaan
|
Kalimat
|
|
Penggunaan
konjungsi berlawanan
|
|
||
Penggunaan
kohesi leksikal
|
|
||
Penggunaan
kohesi gramatikal
|
|
||
Penggunaan
modalitas
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
Pedoman
Penskoran
No.
|
Aspek dan Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
a. Struktur
dan Struktur teks dan unsur
kebahasaan teks diskusi
b. Struktur dan unsur kebahasaan
teks diskusi kurang lengkap
c. Struktur dan unsur kebahasaan
teks diskusi tidak lengkap
|
3
2
1
|
2.
|
Kesesuaian
a. Data
(kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan unsur kebahasaan teks
diskusi dimaksud
b. Data (kalimat)
kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan unsur kebahasaan teks
diskusi dimaksud
c. Data
(kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan unsur
kebahasaan teks diskusi dimaksud
|
3
2
1
|
b. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan
teks diskusi, tentukan makna teks diskusi dan susunlah struktur teks diskusi
secara sistematis!
2) Berdasarkan
teks diskusi, tentukan unsur kebahasaan teks diskusi tersebut disertai dengan
data yang mendukung!
Mengetahui Pringsewu, Juli
2017
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VIII/2
Materi Pokok :
Teks Ulasan
Waktu : 3 X 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses
pembelajaran, siswa dapat menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa
menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai
sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.
3. Setelah membaca teks laporan
hasil observasi, peserta didik dapat
memahami makna yang terkandung dalam teks laporan hasil observasi
dengan benar.
4. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta
didik dapat mengidentifikasi struktur teks laporan hasil observasi dengan baik
dan benar.
5. Setelah membaca teks hasil
observasi dan mendiskusikannya siswa dapat
mengetahui ciri bahasa teks hasil laporan observasi baik secara lisan
maupun tulisan
B.
Kompetensi
Inti
1.
Menghayati dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3.
Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan mambuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian
KI
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
|
KI 1
|
1.3 Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi
lisan dan tulis.
|
1.3.8
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran berlangsung.
1.3.9
Senantiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar dalam memahami, mengidentifikasi, menyusun, dan mengulas teks cerita ulasan.
1.3.10 Senantiasa mengucapkan rasa syukur
setelah menyelesaikan kegiatan.
1.3.11 Senantiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan santun dalam
berkomunikasi antarsesama.
|
KI 2
|
2.3 Memiliki
perilaku jujur dan percaya diri dalam pengungkapan kembali peristiwa hidup
diri sendiri dan orang lain.
|
Jujur
2.1.1
Tidak menyontek pekerjaan teman dalam memahami, mengidentifikasi, menyusun, dan
mengulas teks cerita ulasan.
2.1.2 Tidak menyalin pekerjaan
teman/orang lain sebagai karya sendiri.
2.1.3 Berkata jujur
dan mau bertanya apabila tidak/belum memahami teks cerita ulasan.
2.1.4
Mengomunikasikan hasil pemahaman tentang memahami, mengidentifikasi, menyusun, dan
mengulas teks cerita ulasan.
2.1.5 Memberi
tanggapan dengan jujur hasil presentasi teman tentang teks cerita ulasan.
Percaya
Diri
2.1.1 Mampu
menuliskan struktur teks ulasan, dan
unsur kebahasaan teks cerita ulasan dengan tepat.
2.1.2 Menulis sendiri
(tidak dituliskan/dikerjakan orang lain) struktur teks ulasan, dan unsur kebahasaan teks cerita ulasan.
2.1.3 Mampu mengomunikasikan hasil
pemahaman tentang struktur teks ulasan,
dan unsur kebahasaan teks cerita ulasan dengan jelas dan logis.
2.1.3 Berani
mengemukaan pendapat, tanggapan, dan sanggahan tentang struktur teks
ulasan, dan unsur kebahasaan teks
cerita ulasan l dengan jelas dan logis.
|
KI 3
|
3.1
Memahami teks cerita fabel, teks Biografi, teks Prosedur, teks Diskusi dan
teks ulasan baik melalui lisan maupun tulisan.
|
3.1.6
Memahami teks cerita ulasan
3.1.7
Menentukan struktur
teks cerita ulasan
3.1.8
Mengidentifikasi
unsur kebahasaan teks ulasan.
|
KI 4
|
4.1
Manangkap makna teks cerita fabel, teks Biografi, teks Prosedur, teks Diskusi
dan teks ulasan baik secara lisan maupun tulisan.
|
4.1.4
Menangkap makna teks cerita ulasan.
4.1.5
Membuat kesimpulan
isi cerita ulasan
|
D. Materi Pokok
- Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
- Pengertian teks ulasan
- Struktur teks ulasan
- Unsur kebahasaan teks ulasan
- Contoh pemodelan teks ulasan
.
Keterampilan
·
Menentukan gagasan pokok.
·
Praktik memahami isi teks ulasan (menjawab pertanyaan isi teks ulasan).
2. Materi Pembelajaran
Remedial
Pengetahuan
.
- Pengertian teks ulasan
- Struktur teks ulasan
- Unsur kebahasaan teks ulasan
- Contoh pemodelan teks ulasan
Keterampilan.
- Menentukan gagasan pokok.
- Praktik memahami isi teks ulasan (menjawab pertanyaan isi teks ulasan).
3. Materi Pembelajaran
Pengayaan
Pengetahuan
·
Pengertian teks ulasan
·
Struktur teks ulasan
·
Unsur kebahasaan teks ulasan
·
Contoh pemodelan teks ulasan
Keterampilan
- Menentukan gagasan pokok.
- Praktik memahami isi teks ulasan (menjawab pertanyaan isi teks ulasan).
Sikap utama yang ditumbuhkan : sikap peduli, jujur berkarya, tanggung
jawab, toleran dan kerja sama , proaktif, dan kreatif.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, dan
Penugasan
Model Pembelajaran : Discovery Learning
(Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)
F. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber pembelajaran
1. Media
a. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
b. Lembar
penilaian
c. Teks ulasan
2.
Alat dan Bahan
·
Papan tulis, spidol
·
Laptop
3.
Sumber
●
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.
Bahasa Indonesia: Wahana
Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
●
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.
Bahasa Indonesia: Buku
Guru.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
●
Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa . 2003. Kamus Besar Bahasa
Indonesia.
Jakarta. Balai Pustaka.
●
Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2010. Ejaan Bahasa Indonesia
yang
Disempurnakan. Jakarta:Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
1.
Peserta didik merespon
salam dan pertanyaan guru yang berkaitan dengan kondisi siswa di kelas
2.
Peserta didik merespon
pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
3.
Untuk memotivasi
peserta didik dalam pembelajaran menulis teks ulasan, guru menampilkan contoh
teks ulasan
4.
Peserta didik disiapkan
untuk mengikuti pembelajaran tentang teks ulasan yang pernah mereka baca
5.
Peserta didik menerima
informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
6.
Peserta didik menyimak
pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.
Kegiatan
Inti (60 menit)
Mengamati:
1. Siswa
diminta membaca dan mengamati teks ulasan Laskar
Pelangi
2. Siswa
dimita mengidentifikasi unsur kebahasaan teks ulasan Laskar Pelangi.
Mencoba:
1. Siswa
diminta mengidentifikasi dan mengisi struktur teks ulasan Laskar Pelangi yang sudah ada dalam buku pelajaran
2. Siswa
diminta mengidentifikasi unsur kebahasaan yang ada dalam teks ulasan
Laskar
Pelangi
3. Siswa
diminta mencari makna kata sifat sikap dan kata metafora yang ada di dalam teks
ulasan Laskar Pelangi
4. Siswa
diminta membuat kalimat dengan menggunakan kata sifat sikap dan kata metafora
yang ada di dalam teks ulasan Laskar
Pelangi
5. Siswa
diminta mencari kata rujukan yang ada di dalam teks ulasan Laskar Pelangi
Mengomunikasikan:
1.
Semua hasil kerja
kelompok mengidentifikasi dan membuat kalimat didiskusikan di depan kelas
2.
Siswa yang lain
memberikan tanggapan dan masukan.
Penutup
(10 menit)
1.
Dengan bantuan guru,
peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang ulasan teks.
2.
Peserta didik
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks
ulasan.
3.
Peserta didik menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh guru
4.
Peserta didik
mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai struktur dan
kebahasaan teks ulasan
5.
Peserta didik menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
H.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Jenis / teknik Penilaian:
a.
Sikap
- Penilaian Diri
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
- Penilaian Teman Sebaya
b.
Pengetahuan
- Penugasan
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau
Pilihan Ganda
c.
Keterampilan
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Proyek
- Penilaian Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan
instrument
InstrumenPenilaianPengetahuan
a. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks ulasan yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan
struktur teks ulasan dengan data yang mendukung (kalimat
atau bagian paragraf)!
2) Berdasarkan teks laporan hasil
observasi, identifikasi dan jelaskanlah unsur kebahasaan teks ulasan dengan data
yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1)
|
Struktur Teks
|
Kalimat
|
|
Orientasi
|
|||
Tafsiran
|
|
||
Evaluasi
|
|
||
Rangkuman
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
2)
|
Unsur kebahasaan
|
Kalimat
|
|
Penggunaan Kata sikap
|
|
||
Penggunaan kata benda dan kata kerja
|
|
||
Penggunaan metafora
|
|
||
Penggunaan kalimat
|
|||
Penggunaan kata rujukan
|
Catatan: kalimat
disesuaikan dengan teks
Pedoman Penskoran
No.
|
Aspek dan Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
a. Struktur
danek Struktur teks dan unsur kebahasaan teks ulasan lengkap
b. Struktur teks dan unsur kebahasaan teks ulasan kurang
lengkap
c. Struktur
teks dan unsur kebahasaan teks ulasan
tidak lengkap
|
3
2
1
|
2.
|
Kesesuaian
a. Data
(kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan teks ulasan yang dimaksud
b. Data
(kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur teks dan unsur
kebahasaan teks ulasan yang dimaksud
c. Data
(kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur teks dan unsur
kebahasaan teks ulasan yang dimaksud
|
3
2
1
|
b. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks ulasan, tentukan makna yang terkandung di dalam teks ulasan tersebut!
2) Berdasarkan teks ulasan , tentukan struktur teks
dan unsur kebahasaan yang terda[at di dalam teks ulasan tersebut!
Mengetahui Pringsewu, Juli 2017
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Tidak ada komentar:
Posting Komentar